Престольный праздник нашего храма

   Успение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, отмечаемый 28 августа, который посвящён воспоминанию о кончине Божией Матери. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Богородицы. Как некогда Богоматерь держала на руках Младенца Иисуса, так теперь Ее Сын и Бог, спустившийся с небес к Ее смертному одру, принимал на Свои руки душу Приснодевы Марии, родившуюся в новую жизнь.

   Это торжественное событие встретили в храме с. Радутино, Трубчевского Благочиния. «Едиными усты и единым сердцем» молились прихожане и гости прихода в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы. По окончании Божественной Литургии совершенной настоятелем прихода священником Николаем Дюбаковым, вокруг церкви прошел Крестный ход и было зачитано послание Святейшего Синода. Затем все желающие отправились на чаепитие в трапезную.

   Для многих  празднование дня смерти Божьей Матери может быть странным, ведь это событие связано с печалью и горем. Однако христианство рассматривает смерть как переход в вечную жизнь. Поэтому церковь называет  этот день именно успением, а не смертью. Успение Пресвятой Богородицы считается праздником, а не поводом для грусти, ведь Богоматерь воссоединилась со Своим Сыном и молится обо всех нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *