Праздничная служба в храме с. Любожичи

25 августа православная церковь совершает память святых мучеников Аникиты, Фотия и многих с ними за Христа пострадавших. Эти святые жили в Никомидии во времена царствования Диоклетиана (ок. 304). Император издал эдикт, предписывающий всем гражданам в знак послушания властям приносить жертвы идолам. Эдикт угрожал христианам различными пытками и высылкой на окраины империи. Это сильно обеспокоило население столицы Востока. Многие христиане из страха перед пытками отреклись от Единого Бога и подчинились. Но Фотий и Аникита смело исповедовали православную веру и обличали царя, за что понесли тяжелые мучения. Своим подвигом они воодушевили других христиан к стойкости в исповедовании православной веры.

В этот день в храме в честь Воскресения Христова с. Любожичи, настоятель прихода иерей Николай Дюбаков совершил Божественную Литургию. Особая молитва в этот на Богослужении была вознесена о болящих. Слова Христа: “…если двое согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного” (Мф. 18, 19) – исполняются за каждым православным Богослужением, венцом которого является Божественная Литургия.

Святые мученики, Фотие и Аниките, молите Бога о нас!