«Святии бессребренницы и чудотворцы Косьмо и Домиане посетите немощи наша…»

До закрытия и разорения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гнилево Трубчевского района в нем был предел в честь святых бессребренников и чудотворцев Косьмы и Домиана.    После закрытия храма молитва в селе не прекращалась, люди собирались по домам, вычитывая изобразительные и читая акафисты. В 1992 году была зарегистрирована община.  В декабре  1999 года  Трубчевским РАЙПО Приходу был передан в пользование бывший магазин промышленных товаров, в котором был  устроен храм. 28 декабря на Приход был назначен священник, и 7 января 2000 года была совершена первая за более чем 60 лет Божественная литургия.  Почитание Святых Врачей никогда не прекращалось.

14 ноября в день памяти святых бессребренников и чудотворцев Косьмы и Домиана настоятель храма  в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гнилево  священник Николай Дюбаков совершил Божественную литургию и поздравил прихожан с приходским праздником.

Велича́ем вас,/ чудотво́рцы сла́внии, Космо́ и Дамиа́не,/ и чтим святу́ю па́мять ва́шу,/ наста́вницы заблу́ждшим, исцели́тели боля́щим// и собесе́дницы А́нгелом.