«Веселится светло Захарие Великий со Всеславной Елисаветой супружницею»

Не много на руси сел и городов, в которых праздник  «Зачатия Иоанна Предтечи» являлся бы престольным, одним из них является и село Радутино Трубчевского района, в храме которого с начала ХVIII века имеется предел в честь этого Великого события. По народному приданию причиной начала почитания его стали ежегодные пожары в селе, в результате которых выгорала его большая часть. В настоящее время, в летний период, Богослужения совершаются именно в этом приделе храма.

6 октября  настоятель Прихода священник Николай Дюбаков совершил Божественную Литургию, по окончании которой прихожане вместе с батюшкой прошли Крестным ходом вокруг храма, вознося свои молитвы честному славному пророку, Предтечи и Крестителю Господню Иоанну и Его честным родителям.