Нашему селу 400 лет

Множество сел брянщины имеют богатую и древнюю историю, историю молитвы, труда и героического подвига своих жителей. Одно из них – Радутино, населенный пункт Трубчевского района, Село Партизанской Славы,  первому письменному упоминанию о котором в этом году исполняется 400 лет. Четыре века назад Радутино упомянуто именно селом, то есть в нем уже был храм.

29 июня в сельском Храме в честь Успения Пресвятой Богородицы  настоятелем священником Николаем Дюбаковым была совершена Божественная литургия, на которой была вознесена сугубая молитва о погибших односельчанах участниках партизанских отрядов. В этот же день на братской партизанской могиле была совершена Заупокойная лития, а возле памятника в центре села панихида, с которой началось празднование юбилея села. В пастырском слове, по окончании панихиды священник напомнил собравшимся слова Спасителя: — «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» Ин15.3.  Погибшие жители села: партизаны и солдаты русской армии, в полной мере исполнили  заповедь любви к ближнему, к которой от своего рождения, призван каждый человек».