День памяти и скорби в нашем Приходе

   22 июня – одна из самых трагических дат в нашем календаре. В этот день началась Великая Отечественная Война, унесшая десятки миллионов жизней и оставившая глубокий след  в народной памяти. Ни одно военное событие отечественной истории не имеет  такого количества монументов и братских могил, как эта трагедия.

     Одно такое захоронение есть в деревне Глинск Трубчевского района. В братской могиле похоронены воины 348 стрелковой дивизии 63 армии Брянского фронта и партизаны, павшие в борьбе с немецкими оккупантами в 1941-1943 годах. Захоронены здесь и партизаны, погибшие в радутинском бою 11.03.1942 года (часть погибшей в бою глинской заставы, окружонной немцами и полицией 11 марта 1942 года). Точных данных о том, кто похоронен в могиле нет.  Хотя старожилы говорят, что здесь покоится офицер Советской Армиии Стрельцов В.А., уроженец города Брянска и четыре партизана, погибшие во время разведки на реке Десна в урочище Хохлы (близ Усохского перевоза) в августе 1943 года.

   22 июня в День памяти и скорби  референт заведующего миссионерским отделом Клинцовской Епархии, настоятель  храма  в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радутино священник Николай Дюбаков совершил заупокойное богослужение на братской могиле. Совместно с жителями деревни Глинск была вознесена молитва о покоящихся  в ней воинах и обо всех погибших во время Великой Отечественной Войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *