Заупокойная лития на братской могиле в деревне Глинск.

   В текущем году исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной Войны, страшной  трагедии в жизни нашего народа. Война затронула каждую семью, каждый дом и каждого человека. Погибли на поле брани, умерли от ран, были замучены в лагерях и пропали без вести десятки миллионов людей. Наш долг молится о них, тех кто захоронен в безымянных братских могилах.

     Одно такое захоронение есть в деревне Глинск Трубчевского района. В братской могиле похоронены воины 348 стрелковой дивизии 63 армии Брянского фронта и партизаны, павшие в борьбе с немецкими оккупантами в 1941-1943 годах. Захоронены здесь и партизаны, погибшие в радутинском бою 11.03.1942 года (часть погибшей в бою глинской заставы, окружонной немцами и полицией 11 марта 1942 года). Точных данных о том, кто похоронен в могиле нет.  Хотя старожилы говорят, что здесь покоится офицер Советской Армиии Стрельцов В.А., уроженец города Брянска и четыре партизана, погибшие во время разведки на реке Десна в урочище Хохлы (близ Усохского перевоза) в августе 1943 года.

   22 июня заведующий миссионерским отделом Клинцовской епархии священник Сергий Магон совершил на братской могиле заупокойное богослужение, вознеся молитву о покоящихся здесь воинах и всех погибших на поле брани.

Вечная память павшим героям!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *